September 2017

Donnerstag,
Freitag,

20:00 Uhr

Bilqiss (UA) - Premiere

nach dem Roman von Saphia Azzedine - Premiere

 

Samstag,

20:00 Uhr

Unterwerfung

von Michel Houellebecq

 

Sonntag,

18:00 Uhr

Wir lieben und wissen nichts

von Moritz Rinke

Mittwoch,

19:30 Uhr

Terror

von Ferdinand von Schirach
mit anschließender Diskussion mit Gerhart Baum, Bundesinnenminister a.D. und dem Ensemble


Donnerstag,

20:00 Uhr

"24meterhoch3" Tanz 1/5 - Premiere

"I am Farkhunda"
von und mit Bibiana Jiménez
In Kooperation mit ZAIK 

Freitag,

20:00 Uhr

Bilqiss (UA)

nach dem Roman von Saphia Azzeddine

Samstag,

20:00 Uhr

Unterwerfung

von Michel Houellebecq

 

Oktober 2017

Sonntag,

18:00 Uhr

Bilqiss (UA)

nach dem Roman von Saphia Azzeddine

 

Montag,

20:00 Uhr

Theaternacht

Szenen aus "Katzelmacher" (20+22+24 Uhr) und "Unterwerfung"/"Bilqiss" (21+23 Uhr)
Theaternachtickets hier

Dienstag,

20:00 Uhr

Tschick

von Wolfgang Herrndorf

 

Donnerstag,

20:00 Uhr

Teheran zu Gast im Theater der Keller

19:00 Barbat Musikensemble

20:30 Monsieur Ibrahim  und die Blumen des Koran von Eric Emmanuel Schmitt

Gastspiel aus Teheran

 

Freitag,

19:00 Uhr

Teheran zu Gast im Theater der Keller

19:00 Barbat Musikensemble

20:30 Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran von Eric Emmanuel Schmitt

Gastspiel aus Teheran

 

Samstag,

20:00 Uhr

Do bess ming Stadt - Köln, eine Baustelle (UA)

von Marcus Seibert 

Donnerstag,

20:00 Uhr

Katzelmacher - Premiere

von Rainer Werner Fassbinder - Premiere -

Freitag,
Samstag,

20:00 Uhr

Katzelmacher

von Rainer Werner Fassbinder

Sonntag,

18:00 Uhr

Wir lieben und wissen nichts

von Moritz Rinke

Mittwoch,

20:00 Uhr

Bilqiss (UA)

nach dem Roman von Saphia Azzeddine
Theatertag: 8 €

Donnerstag,

20:00 Uhr

Unterwerfung

von Michele Houellebecq

Freitag,

20:00 Uhr

Biografie: Ein Spiel

von Max Frisch

Nominiert für den Monica-Bleibtreu-Preis 2017

Samstag,

20:00 Uhr

Katzelmacher

von Rainer Werner Fassbinder

Sonntag,

20:00 Uhr

Unterwerfung

von Michel Houellebecq

Dienstag,

20:00 Uhr

Prinzessinnendramen

von Elfriede Jelinek
Gastspiel Theater TKO

 

Mittwoch,

20:00 Uhr

Prinzessinnendramen

von Elfriede Jelinek
Gastspiel Theater TKO

Donnerstag,

20:00 Uhr

Terror

von Ferdinand von Schirach



Freitag,

20:00 Uhr

Terror

von Ferdinand von Schirach



Samstag,

20:00 Uhr

Unterwerfung

von Michel Houellebecq

 

Sonntag,

18:00 Uhr

Bilqiss (UA)

nach dem Roman von Saphia Azzeddine

Dienstag,

20:00 Uhr

Unterwerfung

von Michel Houellebecq